Шесть шагов до нового дома

introЕсли принято такое важное решение, как приобретение собственного дома или квартиры, каждому из нас хотелось бы вложить деньги и время в такое жилье, которое смело можно было бы назвать дворцом своей мечты. 

Чтобы облегчить этот этап, мы предлагаем вам шесть шагов, или советов, какие юридические, финансовые и даже политические или касающиеся окружающей среды аспекты следует учитывать — если вы еще только думаете о дороге в свой новый дом или если вы уже находитесь в процессе покупки.

1) Неудобные отягощения

Когда после долгих поисков вы находите для своей семьи идеальный дом, планируете оформлять ипотечный кредит и уже готовы заключить сделку с продавцом, вдруг оказывается, что нужно решить еще множество вопросов, о которых большинство зачастую даже не задумываются.

Приобретая жилье, первым делом нужно выяснить, нет ли на относящемуся к нему участке земли каких-либо отягощений. Сначала узнайте, находится ли земля в собственности. Возможно, она сдана в аренду на 99 лет. Если это так, то уже через несколько лет владелец земли может значительно повысить арендную плату за землю, и это может существенно повлиять на размер общих выплат за содержание жилья.   

Покупая землю, важно также выяснить, разрешено ли на купленной земле вести строительство, и какое именно — то, что на участке построен жилой дом, еще не значит, что вы сможете возвести рядом баню, хозяйственное строение или гостевой домик. Случается так, что запреты могут быть связаны и с самим домом — например, его нельзя перестраивать или даже ремонтировать. Подобную информацию вам могут предоставить в местном самоуправлении, Земельной книге или в Государственной земельной службе.

Не менее важен и факт, не производилась ли несогласованная перестройка собственности. Согласование постфактум может отнять у вас много времени, оно может оказаться дорогим или даже невозможным, если потребуется общее собрание жильцов многоквартирного дома. Например, несогласованное объединение гостиной с лоджией может трактоваться как самовольные изменения несущих конструкций, что может повлечь за собой проблемы со Стройуправой, страховщиками и др.

Тщательнейший анализ нужно проводить и в том случае, если покупается новостройка. Важно выяснить, качественно ли велось строительство здания, нет ли в нем каких-либо скрытых дефектов, велось ли строительство согласно проекту, имеет ли силу наличествующее разрешение на строительство, насколько велики будут реальные расходы на строительство, чтобы можно было завершить здание и сдать его в эксплуатацию и т.д.

2) Надлежащая оценка

Как бы вам ни понравился только что увиденный дом, помните о том, что цена жилья, указанная продавцом, может отличаться от его истинной рыночной стоимости. Поэтому не забудьте обязательно оценить собственность, которую планируете приобрести. Это поможет быть более уверенным в том, что вы заплатили адекватную цену, к тому же оценка будет необходима и банку для принятия решения относительно вашего кредита на жилье. Оценку недвижимости осуществляют сертифицированные оценщики. Такие услуги предлагают компании, занимающиеся сделками с недвижимостью, а лучших поставщиков услуг вам могут порекомендовать и в вашем банке.

3) Юридический и формальный порядок

После того как с банком подписан договор об ипотечном кредите, вам нужно будет подписать договор у нотариуса, а если вы покупаете жилье не в одиночку, то его должны будут подписать и ваши поручители. Нотариуса, который будет заниматься сделкой купли недвижимости, вы можете выбрать вместе с продавцом. Кроме того, продавец должен быть информирован о перечислении денег из банка, и перед посещением нотариуса рекомендуется договориться о том, какую часть нотариального сбора заплатите вы, а какую — продавец. Не забудьте зарегистрировать недвижимость в Земельной книге.

Как дополнительное средство безопасности и для покупателя, и для продавца вы можете использовать банковский счет сделки, на который будет перечислена часть денег, которую должен выплатить продавец, и выданный банком кредит, который будет перечислен продавцу только после того, как жилье будет зарегистрировано на имя покупателя и продавец с покупателем выполнят условия, оговоренные в договоре счета сделки.

Обязательно учитывайте, что все формальности потребуют и других затрат — юридические документы, их оформление, государственные пошлины и т.д. Если найти жилье вам помог посредник, то нужно будет рассчитаться и с ним. Возможно, за выбранным жильем будут числиться задолженности по коммунальным платежам, и теперь они окажутся в вашем ведении.

4) Подушка безопасности — страховка

Планируя ежемесячные расходы, не забудьте о том, что на период выплаты кредита вам нужно будет застраховать недвижимость. Важно знать, что есть регионы, регулярно подвергающиеся затоплению, и в них страховые компании часто отказываются страховать недвижимость. Поэтому перед тем как приобрести дом, важно своевременно выяснить, находится ли он на безопасной территории и можно ли его вообще застраховать. Получить кредит без страховки невозможно. Информацию о возможностях страхования предоставляет любая страховая компания, а также специалисты в вашем банке. 

Мы рекомендуем выбрать и  надежную страхование кредитных платежей  — это защитит вас и вашу семью в непредвиденных ситуациях, например, в случае продолжительной болезни, потери работы или даже смерти заемщика. 

5) Контроль финансов и будущие счета

Регулярная оплата счетов за коммунальные услуги, электричество, Итернет и мобильный телефон обеспечит вам хорошую кредитную историю и поможет при покупке квартиры получить наилучшую ставку по кредиту и условия его выплаты. Поэтому важно, чтобы до принятия решения о взятии кредита на приобретение жилья вы примерно выполняли все свои финансовые обязательства.

Однако не менее важно и подсчитать, как изменятся ваши ежемесячные счета и платежи, когда вы будете жить в новом доме — насколько велик будет налог на недвижимость, какова будет плата за хозяйственное обслуживание, нужно ли будет платить за водоснабжение и канализацию, и если да, то сколько, какие будут другие коммунальные платежи и т.д. Как изменится оплата Интернета, если придется поменять провайдера? Перебравшись из многоквартирного дома в частный, вам придется самостоятельно организовывать вывоз мусора. 

Придется подумать и о таких практических вещах, без которых невозможно представить жизнь в частном доме, например, о газонокосилке, о топливе, если у дома нет газового отопления, и т.п. Также, возможно, придется считаться с увеличением расходов на горючее или на общественный транспорт для того, чтобы добраться из дома на работу. Обдумайте эти позиции до принятия решения о покупке или строительстве жилья. Особенно если речь идет о строительстве — существует большая вероятность того, что придется считаться с различными дополнительными расходами, поэтому важно понять, будет ли возможность покрыть их из вашего семейного бюджета, а если нет, то будет ли у вас возможность увеличить сумму кредита. План семейного бюджета поможет составить консультант в вашем банке.   

6) Финансовая тренировка

Перед принятием решения об ипотечном кредите попробуйте в течение полугода откладывать сумму, равноценную прогнозируемым ежемесячным платежам. Это поможет понять, готовы ли вы к такого рода финансовым обязательствам и сможете ли покрыть свои расходы с помощью оставшейся суммы.

 

seb.lv